Анальгин детям от температуры

Можно ли давать анальгин детям от температуры? Анальгин – это лекарственный препарат с жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием. Основное действующее вещество – метамизол натрия. Лекарственное средство производится в форме суппозиториев, порошка, таблеток и раствора для инъекций. Доступность и широкий выбор лекарственных форм сделало возможным использование его для понижения температуры у детей.

Показания к применению

Метамизол натрия можно применять для лечения:

  • Головных, зубных и других неуточненных болей;
  • Мигрени;
  • Миальгии;
  • Лихорадки;
  • Почечной колики;
  • Невралгии.
  • Анальгин детям назначают при температуре 38,5 и выше. До достижения этого показателя не рекомендуется применять жаропонижающие средства. Но в некоторых случаях, даже повышение температуры тела до 37,5 может представлять опасность. Если наблюдается озноб, болезненные ощущения в мышцах и суставах, а также ранее при жаре наблюдались судороги, необходимо немедленно принять жаропонижающее.

    Литическая смесь (анальгин с димедролом + папаверин)

    Если обычные жаропонижающие не могут справиться с жаром, на помощь приходит литическая смесь, позволяющая улучшить самочувствие за 15 минут.

    В состав литической смеси входят 3 вещества:

  • Анальгин – в качестве жаропонижающего средства;
  • Антигистаминное действие обеспечивается Димедролом, Супрастином или Тавегилом;
  • Папаверин гидрохлорид обеспечивающий спазмолитический эффект.
  • Если по каким-то причинам сделать укол нельзя, то можно приготовить смесь из таблеток. Правда, действовать она будет медленнее. Обычно берут четвертую часть Анальгина, Парацетамола и Супрастина. Подросткам можно дать таблетки Анальгина с Димедролом. Если у малыша при высокой температуре холодные конечности, то Супрастин заменяет Но-шпа. Так же можно приобрести комбинированные свечи Анальдим, состоящие из Анальгина с Димедролом.

    Инструкция по применению

    Литическая смесь является сильнодействующим веществом, поэтому применять ее можно только в редких случаях, когда температура намного выше нормы и сопровождается лихорадкой.

    Перед введением лекарства следует убедиться в отсутствии аллергии на компоненты смеси. Для этого необходимо каплю раствора нанести на нижнее веко, если через полчаса покраснения, зуда, слезотечения не наблюдается, значит, можно делать укол.

    Для обеспечения хорошего всасывания препарата и предупреждения образования шишек, делая укол, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • Применять одноразовые стерильные шприцы, в неповрежденной упаковке;
  • Все ампулы необходимо обработать раствором спирта;
  • Ампулы нагреть в руках;
  • Место укола продезинфицировать до и после инъекции;
  • Иглу следует вводить в мышцу на 2/3 перпендикулярно коже.
  • Есть ряд причин, при наличии которых нужно отказаться от инъекции. Укол делать нельзя если:

  • Ребенку нет еще 6 месяцев;
  • Повышение температуры тела сопровождается острой резью в животе. Боль утихнет, а при аппендиците это противопоказано;
  • В течение последних четырех часов уже принималось лекарство входящие в состав литической смеси.
  • Но-шпа, Папаверин противопоказаны детям с низким артериальным давлением.Папаверин нельзя использовать при судорожном синдроме и судорожной готовности.Детям до 6 месяцев Папаверин противопоказан.

    Метамизол натрия нельзя назначать курсом. Он принимается в экстренных ситуациях, при сильных болях или жаре с лихорадкой.

    Свечи Анальгин для детей

    Свечи вводятся ректально. Один суппозиторий содержит 200 мг действующего вещества.

  • Детям с 6 месяцев до одного года рекомендуется вводить по половине свечи;
  • С 1 года до 3 лет можно применять целую свечу;
  • С 3 до 7 лет суточная доза 400 мг.
  • А с 7 лет дозировка лекарства составляет уже 600 мг.

    Детям не рекомендуется давать таблетки, так как они раздражают желудок и могут вызвать рези.

  • Ребенку от 2-х до 3-х лет за один прием можно давать не более 50-100 мг;
  • От 3-х до 5 лет — 100-200 мг;
  • От 6 до 7 лет можно дать 200 мг за один прием;
  • Дозировка метамизола натрия для детей старше 7 лет составляет 300 мг.
  • Анальгин (50%раствор) назначают по 10 мг на 1 кг веса. Но-шпа и Папаверин с Димедролом в возрасте до года назначаются по 0,1 мл. А для детей постарше берут 0,1 — 0,2 мл на каждый год жизни.

    Назначение Анальгина противопоказано при:

  • Бронхоспазме;
  • Почечной недостаточности;
  • «Аспириновой астме»;
  • Болезнях крови;
  • Наследственной гемолитической анемии.
  • Лекарственное средство нельзя принимать беременным и кормящим женщинам. Детям до трех месяцев давать Анальгин в любых видах запрещено. А комбинация его с Димедролом запрещена к использованию у детей до года.

    Применение Метамизола натрия может вызвать отек квинке и сыпь. Редко он может спровоцировать анафилактический шок и синдром Стивенса-Джонсона. Продолжительное лечение может привести к тромбоцитопении, лейкопении и агранулоцитозу.

    Если у пациента наблюдалась склонность к бронхоспазму, то метамизол может спровоцировать приступ и снижение артериального давления. Также препарат иногда вызывает нарушение в работе почек.

    При возникновении побочных действий следует немедленно прекратить применение лекарства и обратиться к врачу.

    Лекарства, имеющие в составе метамизол натрия:

    Цены на анальгин в таблетках: по 10 штук в упаковке от 6 до 30 рублей; по 20 штук от 50 рублей. Цена за упаковку раствора Анальгина начинается от 50 рублей. Анальгин может стать незаменимым помощником в экстренной ситуации: быстро облегчит боль и снизит температуру. Но злоупотреблять этим лекарством не стоит. Длительное его применение, особенно у малышей, может быть очень опасным. Перед тем как дать лекарственное средство ребенку или сделать укол следует взвесить все за и против, изучить противопоказания, проконсультироваться со специалистом. Все эти меры помогут принять правильное решение и не навредить.

    lecheniedetej.ru

    Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

    Инструкция от таблетки.рф

    Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

    ЭФФЕРАЛГАН® сироп [для детей]

    Внимательно прочитайте эту инструкцию перед тем, как начать прием этого лекарства.

    Это лекарство отпускается без рецепта. Для достижения оптимальных результатов его следует использовать, строго выполняя все рекомендации, изложенные в инструкции.

    • Сохраните инструкцию, она может потребоваться вновь.

    • Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу.

    ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЭФФЕРАЛГАН®

    Регистрационный номер: П N011549/05-101215

    Торговое название: Эффералган® (Efferalgan®)

    Лекарственна форма: сироп [для детей]

    В 100 мл препарата содержится:

    Активное вещество: парацетамол 3,000 г

    Вспомогательные вещества: макрогол-6000 — 20,000 г; сахарный сироп (сахароза, вода) — 50,000 г; натрия сахаринат — 0,150 г; калия сорбат — 0,400 г; лимонная кислота — 0,107 г; ароматизатор карамельно-ванильный* — 0,200 г; вода очищенная — до 100 мл.

    * — Состав ароматизатора карамельно-ванильного: бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиновый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин.

    Слегка вязкий раствор коричневого цвета с карамельно-ванильным запахом.

    Анальгезирующее ненаркотическое средство.

    ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

    Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты.

    Парацетамол блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ) и ЦОГ2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

    Абсорбция парацетамола после приема внутрь полная и быстрая. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 минут после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Объем распределения у детей составляет 0,7-1,01 л/кг.

    Достигаются сравнимые концентрации парацетамола в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10-25 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

    Парацетамол метаболизируется в основном в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4 %) парацетамола метаболизируется цитохромом Р450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной интоксикации количество этого токсичного метаболита возрастает. Период полувыведения у взрослых составляет 2,7 ч, у детей — 1,5-2 ч, у новорожденных — 3,5 часа, общий клиренс — 18 л/ч. Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90 % принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в виде глюкуронида (60-80 %) и сульфата (20-30 %).

    Менее 5 % выводится в неизмененном виде. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10-30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедляется. Скорость выведения глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью меньше, чем у здоровых пациентов.

    У детей до 10 лет парацетамол в большей степени выводится в виде сульфата, а не глюкуронида, что характерно для взрослых пациентов. При этом общая экскреция парацетамола и его метаболитов у пациентов всех возрастных групп одинакова.

    ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

    Эффералган применяется у детей от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг) в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

    Препарат используют также как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

    Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:

    • повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или другим компонентам препарата;

    • тяжелые нарушения функции печени или декомпенсированные заболевание печени в активной стадии;

    • возраст до 1 месяца;

    • дефицит сахаразы/ изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

    Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина

    СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

    Средняя разовая доза препарата зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела.

    Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Минимальный интервал между приемами препарата должен составлять 4 часа. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата. Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой.

    На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг.

    Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

    Дети с массой тела от 4 до 16 кг: наполните мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса Вашего ребёнка от 4 до 5 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 часов.

    Дети с массой тела от 16 до 32 кг: наполните мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить вес тела ребенка. Например, если вес Вашего ребёнка от 18 до 19 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 часов.

    Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).

    3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.

    При тяжелых нарушениях функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин, не менее 6 часов — при клиренсе креатинина 10-50 мл/мин.

    При нарушениях функции печени и у пациентов с хроническим алкоголизмом, недостаточностью питания (низкий запас глутатиона печени) или обезвоживанием суточная доза не должна превышать 3 г.

    Возможны диарея, боль в животе, тошнота, рвота, тенезмы, снижение или увеличение протромбинового индекса и международного нормализованного отношения (МНО), снижение артериального давления (как симптом анафилаксии), тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, аллергические реакции со стороны кожи и подкожной клетчатки (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).

    При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

    При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

    При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях — иногда с летальным исходом.

    Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.

    Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 часов после введения парацетамола отмечается повышение активности «печеночных» трансаминаз, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина.

    Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 1-2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 3-4 день.

    • Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки;

    • Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеина в течение 10 час после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения;

    • Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность печеночных трансаминаз нормализуется в течение 1-2 недель.

    В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

    ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

    Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности.

    Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

    Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном назначении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

    Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).

    Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

    Салициламид увеличивает время полувыведения парацетамола.

    Следует проводить мониторинг МНО во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), так как парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4-х суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

    Препарат содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами (рецептурными и безрецептурными), содержащими парацетамол.

    При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

    Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности применение препарата должно быть прекращено.

    В случае приема препарата пациентами с сахарным диабетом или находящимся на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара (0,67 г сахара на каждое градуировочные деление мерной ложки (обозначены метками в кг).

    Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

    Сироп [для детей] 30 мг/мл.

    По 90 мл в пластиковый флакон (полиэтилена терефталат), укупоренный колпачком «надави и открой» из полиэтилена низкой плотности. 1 флакон вместе с ложкой мерной и инструкцией по применению в пачку картонную.

    При температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте!

    Не используйте препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

    ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, ФАСОВЩИК (ПЕРВИЧНАЯ УПАКОВКА), УПАКОВЩИК (ВТОРИЧНАЯ/ТРЕТИЧНАЯ УПАКОВКА), ВЫПУСКАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА:

    304 авеню дю Доктор Жан Брю, 47000 г. Ажен, Франция

    UPSA SAS, France

    304 avenue du Docteur Jean Bru, 47000 Agen, France

    ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, НА ИМЯ КОТОРОГО ВЫДАНО РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

    УПСА САС, Франция

    3, рю Жозеф Монье, 92500 г. Рюэй-Мальмезон, Франция

    3, rue Joseph Monier, 92500 Rueil Malmaison, France

    ПРЕТЕНЗИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НАПРАВЛЯТЬ ПО АДРЕСУ:

    ООО «Бристол-Майерс Сквибб», Россия 105064, Москва, ул. Земляной вал, д. 9

    Тел.: +7 (495) 755-92-67, факс: +7 (495) 755-92-62

    xn——8kceunaflgjrqyoqfbei8dxl.xn--p1ai

    Суспензия для приема внутрь Нимулид: инструкция по применению для детей и фармакологические свойства препарата

    Дети подвержены различным заболеваниям больше взрослых, ввиду несовершенности иммунной системы. Зачастую недуги вызывают повышенную температуру, ломоту, боль во всём теле. Молодые родители сразу же занимаются поиском препарата, справляющегося с неприятными симптомами, безопасным для малыша. Одним из таких медикаментов является Нимулид в виде суспензии.

    Лекарственный продукт действует быстро, облегчает состояние малыша. Насколько он безопасен для ребёнка, какая дозировка, способ применения? Ответы на все вопросы описаны в следующем материале.

    Фармакологические свойства

    Нимулид является не гормональным препаратом, который обладает ярко выраженным противовоспалительным, жаропонижающим эффектом. Лекарственный продукт борется не только с воспалением, но и устраняет болевые ощущения, чем облегчает жизнь маленькому пациенту.

    Как и любой медикамент, относящийся к группе противовоспалительных препаратов, суспензия Нимулид обладает спектром противопоказаний и побочных эффектов, самостоятельно назначать ребёнку и давать его ребёнку категорически запрещено. Лекарство используется только после консультации с педиатром.

    Нимулид славится широким спектром действия, применяется для устранения болевых ощущений при различных заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой тела. Инструкция к лекарству утверждает, что активные компоненты медикамента угнетают рост, размножение болезнетворных бактерий, предотвращая интоксикацию организма, ускоряя процесс выздоровления, уничтожая очаг воспаления.

    Состав и форма выпуска

    Основой суспензии является нимесулид, именно этот компонент обладает жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным эффектом. Дополнительные составляющие (сахароза, рициновое масло, раствор сорбитола, глицерин, лимонная кислота, ваниль) отвечают за консистенцию лекарства, его приятный вкус и аромат. Большинство деток не хотят принимать медикаменты ввиду неприятного запаха или отвратительного привкуса. Нимулиду такая учесть не грозит, детки с огромным удовольствием принимают препарат.

    Нимулид сироп упакован во флаконы по 60 мл, назначается деткам до 12 лет. Для удобства в применении к сиропу прилагается мерная ложечка, позволяющая отмерить нужное количество снадобья. Способ использования и дозировка описаны в следующих разделах.

    Узнайте о характерных признаках и симптомах дифтерии у детей.

    Инструкция по применению сиропа Флюдитек от кашля описана на этой странице.

    Показания к использованию

    Основной задачей Нимулида в виде суспензии для деток является устранение воспалительного процесса различной этиологии, который сопровождается повышенной температурой тела, болевыми ощущениями:

  • воспалительные процессы в области уха, носа (отит, ринит, синусит и другие);
  • недуги верхних дыхательных путей (гипермия горла, фарингит);
  • воспалительные процессы в области сердца;
  • острая зубная боль;
  • реабилитация после хирургического вмешательства;
  • поражение мягких тканей, костей, суставов, частности переломы.
  • Нимулид – безопасный препарат, но имеет ряд противопоказаний, при которых его приём строго запрещён или оговаривается со специалистом:

    • гиперчувствительность к отдельным компонентам лекарственного продукта;
    • течение воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте;
    • почечная или печеночная недостаточность;
    • детский возраст до двух лет.
    • Возможные побочные эффекты

      Неправильное использование, передозировка, индивидуальная непереносимость составляющих медикамента грозит развитием огромного спектра побочных эффектов, связанных с нарушением нормального функционирования центральной нервной системы, аллергическими реакциями, желудочно-кишечным трактом:

    • изжога;
    • боли в животе, тошнота, рвота;
    • диарея или запор;
    • головокружения, боли в голове, вплоть до появления мигрени;
    • сонливость;
    • крапивница, эритема;
    • накапливание жидкости в организме (очень редкое явление).
    • Стоит отметить, что побочные эффекты проявляются крайне редко при соблюдении правил приёма медикамента, дозировки. При сильном жаре, когда не помогают другие препараты, Нимулид незаменим. Некоторые родители настаивают на том, что после приёма лекарства у малыша появились симптомы аллергии. Скорее всего, реакция организма обусловлена непереносимостью ароматизатор и красителей, содержащихся в суспензии, а не аллергией на основной компонент.

      Кожные высыпания чаще всего свидетельствуют о передозировке препарата. Зачастую именно детки являются пострадавшими, ввиду того, что пьют вкусный сироп без разрешения родителей. Очень важно хранить медикаменты вдали от деток, предупреждая возникновение неприятной ситуации.

      Иногда сами родители случайно превышают дозировку. В большинстве случаев передозировка не требует медикаментозного лечения, вмешательства медиков. Следите за состоянием крохи, перестаньте давать ребёнку лекарство. Если малыш продолжает себя плохо чувствовать, немедленно обратитесь за врачебной помощью.

      Инструкция по применению и дозировка

      Педиатры прописывают Нимулид в качестве жаропонижающего средства при различных заболеваниях ввиду его широкого спектра действия. Деткам до двух лет препарат противопоказан, малышам от 6 до 12 лет дают медикамент исключительно в виде суспензии, пилюли для лечения малышей абсолютно не подходят.

      Согласно инструкции, сбивать температуру можно, начиная с отметки 38,5 градусов. Организм крохи должен сам бороться с возбудителем, вырабатывать антитела, этот процесс не произойдёт, если сбивать небольшую температуру. Исключение – дети, имеющие повышенную судорожную активность. Перегрев организма для них чреват появлением судорог.

      Дозировку Нимулида для ребёнка высчитывают исходя из его веса и возраста:

    • 6-8 кг – по 2 мл дважды в сутки;
    • 9-12 кг – аналогичное количество трижды в сутки;
    • 13-16 кг – по 4 мл трижды в день;
    • 17-20 кг – принимают по 5 мл два раза в сутки;
    • малышам весом 21-24 кг дают по 4 мл дважды в день;
    • деткам от шести лет назначают по 5-10 мл два или три раза в день. Конкретная дозировка зависит от заболевания, тяжести его течения.
    • Средняя продолжительность лечения составляет не более десяти дней, суспензию рекомендовано принимать перед едой. Если наблюдаются расстройства желудка, отложите приём медикамента на период после трапезы. Конкретную дозировку, продолжительность курса лечения указывает лечащий врач исходя из результатов обследований, клинической картины маленького пациента.

      Узнайте о преимуществах детских многоразовых подгузников для новорожденных.

      О детской ортопедической обуви при вальгусной деформации стопы написано в этой статье.

      На странице http://razvitie-malysha.com/zdorovie/sredstva/ingalyator.html посмотрите обзор детских ингаляторов и прочтите об их применении от кашля и насморка.

      Условия хранения и стоимость

      Инструкция рекомендует хранить медикамент в затемнённом, прохладном месте не более трёх лет. После истечения срока годности препарат использовать запрещено. Оптимальная температура хранения Нимулида – 20 градусов Цельсия. После вскрытия флакона, суспензия годна ещё полгода.

      Многие потребители понимают, что стоимость медикаментов формируется на основе многих факторов, никак не относящихся к фармакологической индустрии. Не стоит бежать в ближайшую аптеку, покупать Нимулид по баснословным ценам, многие предпочитают приобретать медикаменты в интернете, стоимость лекарств намного ниже розничной в аптечных сетях страны. Средняя цена Нимулид суспензии за один флакон, объёмом 60 мл составляет 230-260 рублей.

      При появлении побочных эффектов, наличии противопоказаний препарат заменяют (после предварительной консультации с доктором) следующими препаратами. Аналоги Нимулид суспензии:

    • Найз. Выпускается в виде суспензии, обладает ярким болеутоляющим, жаропонижающим эффектом, разрешена к приёму маленьким деткам;
    • Нимесулид. Отлично справляется с воспалительным процессом, жаром у ребёнка, производится в виде сиропа и суспензии;
    • Ибупрофен. Обладает мощным жаропонижающим, лёгким болеутоляющим эффектом, производится в виде суспензии, сиропа, ректальных свечей для грудных деток;
    • Цефексон. Представляет собой ректальные свечи, обладающие выраженным жаропонижающим эффектом;
    • Нурофен. Эффективен при головной, зубной боли у деток, справляется с симптомами ОРЗ, имеет немного противопоказаний.
    • Выбрать подходящий аналог сможет только квалифицированный детский специалист.

      Большинство отзывов о Нимулид суспензии положительные, некоторые отмечают, что после использования препарата у малыша появились симптомы аллергии. Неприятность исчезает сразу же после прекращения приёма медикамента. Основное правило использования препарата – придерживайтесь дозировки во избежание негативных последствий. В целом лекарство переносится детским организмом хорошо, эффект заметен уже спустя четверть часа после приёма полезного снадобья.

      У нас на сайте вы можете узнать о правилах применения и других лечебных средствах для детей. О сиропе Нурофен прочтите здесь; о суспензии Бисептол — тут; о применении Эспумизана для новорожденных узнайте из этой статьи. О применении Виброцила прочтите здесь; про спрей Ринофлуимуцил — тут; про Дюфалак для младенцев — в этой статье; про сироп Лазолван на этой странице. Про капли Синупрет от насморка написано по этому адресу; о суспензии Панадол узнайте здесь; о детском сиропе Эффералган у нас есть отдельная статья.

      razvitie-malysha.com

      Детский Ибуклин в таблетках: инструкция по применению, дозы и стоимость лекарства

      Трудно подобрать слова, чтобы описать счастье материнства, еще трудней описать переживания и страхи, испытываемые матерью, когда ее малыш болеет.

      Первая температура, первый грипп и простуда – все это тяжело и больно, но опускать руки нельзя, как нельзя и паниковать, ведь главное – облегчить состояние малыша. У каждой мамы есть своя аптечка. Чем ее дополнить?

      В данной статье мы расскажем о детском Ибуклине в таблетках и его инструкции по применению, назначается ли он от температуры, какова цена и отзывы об этом препарате для детей. Педиатры часто назначают его, поэтому раскроем все положительные и отрицательные характеристики лекарства.

      Состав, действующие вещества, описание, формы выпуска

      В состав Ибуклина входят 2 действующих вещества: парацетамол и ибупрофен, последнее выполняет следующие функции:

      По аналогии с ибупрофеном парацетамол обладает эффектом анальгетика, однако отличается более сильным жаропонижающим действием.

      Процентное соотношение указанных веществ в лекарствах для взрослых и детей сильно отличается.

      Из таблицы следует, что суммарный вес действующих веществ в лекарстве для взрослых составляет 725 мг (325 + 400), при этом доля ибупрофена несколько выше парацетамола.

      И, напротив, в детском лекарстве, содержащем 225 мг действующего вещества (125 + 100), доля парацетамола на четверть превосходит ибупрофен.

      Препараты для взрослых и детей отличаются и по внешнему виду. Детские таблетки выполнены в розовом цвете, они хорошо растворимы в воде и имеют фруктово-мятный запах.

      Таблетки для взрослых имеют оранжевый цвет, покрыты оболочкой, и имеют плохую растворяемость (ведь взрослые глотают их целиком).

      В состав лекарства помимо действующих веществ входят и вспомогательные, они приводится ниже в таблице:

      Показания к применению для детей

      Напомним, что лекарственное средство обладает болеутоляющими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами.

      Эта особенность дает возможность мамам облегчать состояние малышей при:

    • простудных заболеваниях и заболеваниях уха, горла, носа;
    • ушибах, вывихах, порезах и прочих неприятностях непосед, сопровождающихся болью.

    Ибуклин можно давать детям при прорезывании первых зубов, если этот процесс проходит очень болезненно и мучительно (с высокой температурой).

    Однако нельзя забывать, что он не рекомендован до 2 лет, поэтому будет лучше, если данная процедура будет носить разовый характер.

    Какую мазь от ячменя на глазу у детей можно применять? Мы подскажем ответ на вопрос!

    О симптомах гнойной ангины у детей расскажет другая наша статья.

    Некоторые заболевания исключают возможность приема лекарства:

    • поражение органов пищеварения (кровотечения ЖКТ, обострение язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, воспаление кишечника, печеночная недостаточность);
    • заболевания системы крови;

    • непереносимость ацетилсалициловой кислоты в сочетании с бронхиальной астмой;

    • индивидуальная непереносимость веществ (действующих или вспомогательных) лекарства;

      Как действует препарат

      Мы уже знаем, в каких случаях можно применять Ибуклин. Попробуем разобраться с механизмом его действия. Начнем с того, что в организме человека присутствуют ферменты – циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1, ЦОГ-2).

      Результат их конечной работы – синтез медиаторов воспаления, боли и роста температуры тела. Ибупрофен подавляет деятельность ЦОГ-1, ЦОГ-2, отчего синтез медиаторов замедляется.

      Парацетамол, входящий в состав Ибуклина, слабо воздействует на работу ЦОГ-1 и ЦОГ-2, поэтому его предназначение – оказывать обезболивающее действие и приводить в норму температуру тела посредством воздействия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.

      Действие ибупрофена достигает максимального эффекта спустя 2 часа после его приема, тогда как парацетамол начинает свою работу спустя 10 минут после приема лекарства, а самый сильный его результат проявляется через час.

      Указанные вещества выводятся из организма с калом (парацетамол) и мочой (ибупрофен).

      Дозировка в разных возрастах

      Первое, на что нужно обратить внимание, — в возрасте до 12 лет применяют только детский Ибуклин. Дозировка препарата определяется исходя из массы тела.

      malutka.pro

      Детский сироп Нурофен от боли и температуры: инструкция по применению для детей, показания и меры предосторожности

      Нурофен сироп детский – эффективное жаропонижающее средство. Часто его также называют ибупрофеном, так как именно он является активным действующим веществом. Входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Продается в свободном доступе, рецепт не требуется.

      Вам интересно, как давать и как правильно принимать Нурофен для детей в сиропе, сколько стоит этот детский препарат, когда он начинает действовать и через сколько времени проявляется результат, как быстро лекарство выводится из организма?

      Рассмотрим подробно инструкцию по применению сиропа Нурофен для детей, состав и дозировку, среднюю цену в аптеках и ознакомимся с отзывами родителей о детском лекарстве!

      На 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена, который является основным средством.

      В качестве вспомогательных средств используются: полисорбат 80 в массовой доле 0,5 мг, доля глицерола составляет 0,5 мл, сироп мальтитола присутствует в составе в количестве 1,625 мл, удельная доля сахарината натрия 10 мг, лимонной кислоты 20 мг, цитрата натрия 25,45 мг, камеди ксантановой 37,5 мг, хлорида натрия 5,5 мг, бромида домифена 0,5 мг, количество ароматизаторов не превышает 12,5 мг, а объем очищенной воды составляет не более 5 мл.

      Существует два вида ароматизатора для данного лекарственного средства: апельсиновый и клубничный.

      Препарат обладает сиропообразной консистенцией и практически или полностью бесцветный. Ярко выражен апельсиновый или клубничный запах и вкус.

      Применяется внутрь. Выпускается в полиэтилентерефталатном флаконе с крышкой, созданной из полиэтилена низкой плотности.

      Также существуют крышки, при создании которых используют полипропилен с прокладкой. Независимо от материала, они оснащены функцией защиты от детей.

      Флаконы выпускаются по 100 мл, 150 мл и 200 мл. В комплект входят специальный шприц-дозатор и инструкция, на флаконе есть дозатор.

      В чем заключается эффективное лечение пульпита у детей? Спросим у доктора!

      О том, как распознать симптомы лишая у ребенка, расскажет наша публикация.

      Симптомы и лечение розеолы у детей подробно рассмотрены в следующей статье.

      Как действует средство

      Ответим на наиболее частые вопросы родителей о детском сиропе Нурофен: через сколько времени начинает действовать препарат, какое время требуется для ожидаемого эффекта.

      Сам механизм действия основного вещества – ибупрофена – заключается в том, что происходит ингибирование синтеза простагландинов, которые служат медиаторами боли, воспалительных процессов и гипертермической реакции в организме.

      Лекарство активизируется именно на тех его участках, которые отвечают за температуру тела. Что касается обезболивающего эффекта, то он достигается путем воздействия на болевые рецепторы.

      Согласно словам производителей, действие препарата начинается примерно через полчаса и длится 8 часов.

      Механизм работы лекарственного средства направлен на снятие симптомов, вызывающих высокую температуру, лихорадку и чувство боли в результате ушиба или получения раны.

      Применение данного препарата улучшает микроциркуляцию крови и устраняет проницаемость сосудов. Таким образом, воспаления устраняются или становятся значительно меньше.

      Полное выведение препарата из организма занимает около суток. В основном выходит ибупрофен с мочой.

      При наличии серьезных проблем с печенью и почками необходимо проконсультироваться со специалистом о возможности применения данного лекарственного средства.

      Возможно применение сиропа Нурофен с 3 месяцев жизни. Рекомендован к применению при необходимости симптоматического лечения.

      Используется в виде жаропонижающего средства при ОРВИ, а также во время детских инфекций и различных инфекционно-воспалительных процессах.

      Возможно применение, когда необходимо снизить температуру тела в результате прививочной реакции.

      При наличии слабых или умеренных болевых синдромов, к которым можно отнести зубную и головную боль, мигрень, невралгию, боль в мышцах и многое другое, рекомендуется применять Нурофен в качестве симптоматического обезболивающего средства.

      В терапевтических целях используется, чтобы уменьшить боли и снизить воспалительные процессы. При этом лечебные свойства у лекарства отсутствуют, то есть никакого влияния на прогресс заболевания не оказывается.

      Несмотря на то, что препарат отпускается без рецепта врача, рекомендуется проконсультироваться со специалистом по поводу его применения детям до 1 года.

      Важно полностью соблюдать инструкцию и проводить лечения под строгим контролем врача.

      Потенциальные риски можно свести к минимуму, если применять препарат коротким курсом и в минимальных дозах.

      Дозировка по возрасту и весу

      Дозировка Нурофена для детей в сиропе строго привязана к возрасту и массе пациента. Так, на один прием доза должна составлять 5-10 мг на один килограмм массы тела.

      Не рекомендуется превышать суточную дозу сиропа Нурофен, которая составляет 30 миллиграмм на килограмм.

      Также существуют следующие возрастные подразделения:

    • в возрасте 3-6 месяцев необходимо принимать по 2,5 мл или по 50 мг каждые 8 часов. Запрещено превышать суточную норму 7,5 мл или 150 мг;
    • возрастной диапазон от 6 до 12 месяцев предполагает принятие внутрь по 2,5 мл раз в 6 часов. Максимальная доза в день составляет 10 мл или 200 мг;

    • пациенты от 1 года до 3 лет принимают по 5 мл раз в 8 часов, суточная норма составляет 15 мл или 300 мг;

    • от 4 до 6 лет норма составляет 7,5 мл или 450 мг суточная максимальная доза, которую необходимо разделить на три приема в течение дня;

    • возрастной категории 7 до 9 лет дают Нурофен 10 мл 3 раза в день, но не более 600 мг в сутки;

    • детям от 10 до 12 лет – по 15 мл 3 раза в день, но не более 900 мг в сутки.
    • О том, как подобрать эффективные и безопасные слабительные средства при запорах для детей, читайте у нас на сайте.

      Как вылечить ларинготрахемт у ребенка в домашних условиях, можно узнать из другой нашей публикации.

      Что делать, если у ребенка сильно болит ухо? Об этом расскажет эта статья.

      Не рекомендуется применять препарат, если присутствуют:

    • индивидуальная непереносимость ибупрофена или одного из вспомогательных препаратов сиропа Нурофен;
    • заболевания дыхательной системы а также индивидуальная непереносимость других лекарств из данной группы;

    • различные проблемы с желудочно-кишечным трактом, находящиеся в активной стадии и которые провоцируются применением препаратов из данной лекарственной группы;

    • наличие эрозии или язвы в желудочно-кишечном тракте;

    • тяжелые формы печеночной недостаточности или другие заболевания печени, находящиеся в активной фазе;

    • болезни почек в активной фазе или в тяжелой стадии;

    • серьезные проблемы с сердцем. Цереброваскулярное кровотечение;

    • различные нарушения процессов свертываемости крови;

    • беременность на третьем триместре;

    • индивидуальная непереносимость фруктозы;

    • вес ребенка составляет менее 5 килограммов.
    • Риск появления у пациента одного или нескольких побочных эффектов достаточно легко минимизировать. Для этого необходимо тщательно следовать инструкции.

      Так, если принимать сироп Нурофен в минимальных дозах и коротким курсом, то основные побочные эффекты возникают при передозировке.

      Они делятся на несколько групп:

    • проблемы с кровеносной и лимфатической системами предполагают нарушение процессов кровотворения;
    • дестабилизация иммунной системы;

    • расстройство желудочно-кишечного тракта. В этом случае могут возникнуть симптомы, характерные для пищевого отравления, а также есть риск развития гастрита и язвенного стоматита;

    • возникновение проблем с желчевыводящими путями и печенью;

    • расстройства нервной системы, вызывающие головную боль или асептический менингит;

    • проблемы сердечно-сосудистой системы;

    • прочие возможные нарушения, связанные с индивидуальной особенностью организма пациента.
    • Возможность комбинирования с другими лекарствами

      При применении детского сиропа Нурофен вместе с другими средствами аналогичного воздействия эффект может усилиться.

      При этом одновременное применение диуретиков и антигипертензивных средств способствует снижению эффективности препарата, а побочные действия могут быть усилены.

      Срок годности и правила хранения препарата

      Детский сироп Нурофен необходимо хранить при температуре до 25 градусов. Место хранения должно быть сухим.

      Срок годности составляет 3 года. Категорически запрещается употреблять просроченное лекарство.

      Средняя цена в аптеках России

      Средняя стоимость детского сиропа Нурофен в России может меняться в зависимости от региона и аптечного пункта.

      Вполне естественно, что отзывы могут быть как положительными, так и отрицательными.

      Так, на одном из форумов незарегистрированный пользователь написал, что у его ребенка непереносимость к препарату. Через несколько минут начинает резко болеть живот, а иногда может дойти до рвоты.

      Однако Sweet Salvation на другом форуме пишет, что как раз Нурофен практически полностью безопасен для ребенка, так как его можно принимать и во время беременности. По поводу других анальгетиков она выражает большие сомнения.

      Инга Бароева в конце 2014 года писала о сиропе Нурофен, что использовала его, чтобы сбить повышенную температуру своему ребенку во время прорезывания зубов.

      Осталась довольна препаратом и особенно отметила удобство использования благодаря шприцу, а пластиковой бутылочке не страшны падения. Эффект длится довольно долго, что позволяет снова видеть улыбку малыша. Теперь Нурофен постоянно находится в ее аптечке.

      Если грамотно подходить к вопросу его применения и не злоупотреблять им, то никаких негативных последствий не возникнет, а ребенок почувствует облегчение и снова сможет радовать родителей своей улыбкой.

      malutka.pro

      Смотрите так же:

      • Лечение стоматита у детей 2 года Стоматит – воспалительное заболевание слизистой рта. Недуг встречается преимущественно у детей в возрасте 1-5 лет, так как грудничков еще защищают антитела, получаемые с материнским молоком, а в более старшем возрасте уже формируется довольно крепкая иммунная система. Именно поэтому родителей беспокоит вопрос, как лечить стоматит у […]
      • У ребёнка температура кашель насморк лечение У ребенка температура 37 5 кашель и насморк Кашель и температура 37 - какие болезни сопровождают эти симптомы Большинство людей привыкли обращаться в больницу только в тех случаях, когда сильная болезнь выбивает их из привычного ритма жизни. Кашель, температура 37 кажутся им симптомами достаточно несерьезными, легко излечимыми с помощью […]
      • Если у ребенка понос лечение народными средствами Как правильно лечить понос у детей народными средствами Расстройство у детей старше года возникает по ряду определенных причин. Некоторые из них не страшны, такие как переедание, непереносимость лактозы, легкая форма отравления, дисбактериоз, нервное перенапряжение, смена климата. В этом случае понос, чаще всего прекращается через […]
      • Вирусные болезни у детей симптомы Многие родители не знают симптомов и лечение вирусной пневмонии у своих детей. Вы сможете избежать грозных осложнений, если будете знать последовательность в течении вирусной пневмонии. Пневмония, по словам доктора Комаровского, является острым инфекционный и воспалительный процесс, в который вовлекаются респираторные отделы легочной […]
      • Лечение аденоидов прополисом у детей Лечение прополисом аденоидов у детей Дети часто страдают простудными заболеваниями, постоянной заложенностью носа, что приводит к разрастанию аденоидов. Помимо назначенного врачом медикаментозного лечения, если болезнь не в запущенной форме, ее можно вылечить народными средствами. Каждой молодой маме полезно владеть проверенными […]
      • Комплексное лечение насморка у детей Комплексное лечение аллергического насморка Аллергический насморк характеризуется покалываниями в носу, зудом, обильными носовыми водянистыми выделениями, затрудненным дыханием, частым чиханием или кашлем. Нередки и случаи раздражительности, головной боли, слезотечения и зуда век. Про лечение аллергического ринита: Самым эффективным […]
      • Орви лечение ребенка ОРВИ — симптомы и лечение ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция) – это огромная группа заболеваний, которые вызываются различными ДНК- и РНК-содержащими вирусами (их около 200). Они поражают органы дыхания и легко передаются воздушно-капельным путем. Заболевание всегда возникает остро и протекает с ярко выраженными […]
      • Ммд диагноз у ребенка Минимальная мозговая дисфункция у детей (ММД) Не ошибемся, если скажем, что все мы любим своих непоседливых малышей. Именно непосредственность детского возраста умиляет родителей, малыши очаровывают нас своей неуемной энергией, своим активным интересом к познанию жизни. Да, следить за подрастающим поколением необходимо. Порой вам […]